Как вырастить Бонсай

Как вырастить Бонсай

Бонсаи — это карликовые деревья, которые выращиваются с помощью специальных приемов. Дословно слово «бонсаи» переводится как «выращенное на подносе» (от яп. — бон — поднос и саи — выращивать). Первые деревья создавали буддийские монахи, и появились они впервые в Китае. Они имели несколько другое название: хатиуэ — «растение в горшке».

Однако тогда они были достаточно большими, не такими, как сейчас. И хотя «выращенные на подносе» имеют размеры от 20 см до 1,5 м, традиционно бонсаи все же представляются как миниатюрные растения. Несмотря на то, что их родина — Китай, именно в Японии выращивание бонсаи становится настоящим искусством.

Для создания бонсая используют около 400 видов растений. Это могут быть как хвойные и лиственные деревья, так и цветы. Первоначально они содержались только на открытом воздухе в саду. Однако позже стали выращивать теплолюбивые растения, которые больше подходят для содержания в помещении.

Содержание и выращивание их требует большого терпения, времени и умения. Именно поэтому эти растения так дорого стоят. Но вы можете вырастить их сами, следуя ряду правил. Выращивание таких деревьев — занятие очень увлекательное.

Кстати говоря, японцы видят в искусстве выращивания бонсая и в самом процессе роста этих маленьких деревьев целеустремленность, волю к жизни и в то же время пластичность, гибкость, умение приспосабливаться к окружающим условиям. Каждый стиль символизирует стойкость духа и доблесть самурая.

Существует несколько таких стилей:

  1. Теккан — ствол дерева вертикальный прямой, утолщение — только у корня.
  2. Моеги — ветки и ствол, как правило, искривлены.
  3. Сякан — ствол немного наклонен к земле.
  4. Секан — такой стиль отличается от других раздвоенным стволом.
  5. Кэнгай — имеет каскадную форму, верхушка дерева опускается намного ниже уровня почвы (т.е. горшка или подноса, на котором растет бонсаи).
  6. Хан-кэнгай — это полукаскадный стиль, верхушка дерева не опускается нижу уровня подноса.
  7. Будзинги — характерные особенности: прямой ствол и минимум веток; считается стилем «ученых мужей», так же называют литературным стилем.
  8. Сэкидзедзю — дерево растет на камне, который оплетен корнями, уходящими в почву.

Есть еще и другие стили, однако они требуют очень высокого уровня мастерства. Впрочем, одиночный бонсаи вне композиции вырастить тоже очень трудно.

Существуют садовые и комнатные бонсаи. Главное отличие между ними в том, что для комнатных обычно используют менее выносливые виды, как правило, это обычные комнатные растения, например, фикус Бенджамина, для выращивания садовых — в основном хвойные, а также деревья с мелкими листьями.

Садовые бонсаи выращивают 3-4 года в теплице в горшке, ствол и корни подрезают каждый год. С помощью проволоки можно придать ветвям определенную форму, сформировать бонсаи в понравившемся вам стиле. Через 3-4 года деревце пересаживают в низкую посуду (поднос, плошка) и горшок с дренажными отверстиями.

Идея выращивания комнатных деревьев появилась не в Японии, а в Германии, и позже распространилась в других странах. Если же вы решились самостоятельно вырастить комнатные бонсаи, то следует придерживаться определенных правил. Выберете саженец, укорененный черенок или семена и высадите в горшок (8-9 см диаметром).

Когда основной ствол достигнет нужной высоты, нужно прищепить (подрезать) верхушку. Некоторые нижние ветви надо удалить, а у верхних обрезать кончики — для большей ветвистости кроны. Через два года пересадите растение и обрежьте корни. Весной нужно будет снова их подрезать на 1/3 часть длины. Пересадку деревца и подрезку корней необходимо осуществлять каждые два года.

В период роста концы ветвей регулярно прищипывают, формируют ветви при помощи проволоки, удаляют лишние побеги. Деревья надо содержать при умеренной температуре, держать подальше от батареи. Нужно яркое освещение, однако не прямые солнечные лучи, летом создать притенение от солнца.

Почва должна быть постоянно влажной, поэтому обеспечьте ежедневный полив. Влажность воздуха тоже должна быть высокой, поэтому лучше разместить деревце на поддон с галькой и периодически опрыскивать листья.

Если вы серьезно решили заняться искусством выращивания карликовых деревьев, приобретите отдельную книгу-руководство по бонсаи, где описание этого процесса будет изложено более подробно. Ведь для такого сложного занятия вам необходимо знать все тонкости и детали.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
БонсайМаркет